воскресенье, 10 марта 2013 г.

Традиционный бизнес - поможет ли на склоне лет?

    Итак - традиционный бизнес. Можно ли обеспечить безбедное существование на склоне лет с его помощью?
Все, кто занимался бизнесом в нашей стране будь то ИП, ООО или ЗАО, знают - это требует огромных умственных и физических затрат и практически 24 часа в сутки. 
   Двенадцать лет своей жизни я посвятил бизнесу в его традиционной форме - ООО.
Первые 5 лет он был убыточным и я еле сводил концы с концами. На шестой год - вышел в ноль, появилась прибыль. 
   Следующие 6 лет прибыль росла, рос мой авторитет в обществе, я начал создавать филиалы. 
   Дальше - мой бизнес понравился молодым и голодным и мы не смогли договориться о совместной работе. Я им был не нужен, у них другие подходы к организации бизнеса. Пришлось свой бизнес продать. 
 
 Я очень переживал в тот период, т.к. наивно верил, что строю семейную империю с правом наследования. Какая наивность - это не у нас и не для нас!
   Сейчас, вспоминая тот период, я говорю спасибо Господу, что это случилось. Разве смог бы я дожить до своих сегодняшних лет при таком ритме работы. Уверен, что нет. 
   Те 12 лет я работал сутками, меня обворовывали сотрудники и воры со стороны, я пережил несколько пожаров, бессчетное количество подстав и кидал. 
   А чего стоит общение с нашими фискальными органами? А их не счесть: налоговая-, пожарная-, сан-инспекции, земельный и имущественный комитеты, комитет по труду. 
Промолчу о прокуратуре, милиции и таможне.
   Нет! Для старости это не годится, это под силу только молодому здоровому организму. Да и пора бы подумать об отдыхе! Когда же как не после 60-ти поездить по стране, по миру. Посмотреть все интересное, что нас окружает. Не в следующей же жизни?
   Посмотрите как это поставлено в развитых странах. Все курортные и памятные места в мире забиты пожилыми туристами из Германии, Австрии, Англии, США и др. развитых стран. Да, большую часть жизни они вкалывают, но знают ради чего. Ради того, чтобы в преклонном возрасте ни в чем себе не отказывать.
   А у нас? Вкалывать 40 лет без продыха, чтобы 
на старости оказаться у помойки с 5000 рубликов в потной руке, которых не хватит даже за коммуналку.
Где выход? Можно ли в нашем случае обеспечить себя на старости хотя бы мало-мальским доходом для существования?


Можно! Было бы желание уйти от помойки. Об этом поговорим позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий